Пляжи города Алушта

Рассчитать стоимость

Какие пляжи в городе Алушта в Крыму

Гостевой дом «Людмила» находится в 100 метрах от пляжа (3 минуты ходьбы)

Кто-то выбирает курорт, где пляж будет состоять из мелкого и мягкого песка, другие же, наоборот, предпочитают крупную гальку. Приехать в Алушту будет в таком случае – идеальным решением.

Какой же пляж в Алуште: песчаный или галечный?

Алушта – это курорт на юге полуострова, который с одной стороны укрыт горами, а с другой имеет выход в теплое Черное море. Курортный сезон здесь начинается в мае и длится по октябрь, поэтому уже весной можно встретить туристов, неспешно прогуливающихся по набережной города, или сидящих у моря, наслаждаясь чистым воздухом.

Большая Алушта угодит своими пляжами всем, ведь здесь есть и песчаные, и мелко-галечные пляжи, и встречаются валуны, уходящие в воду. Песок здесь быстро прогревается и обладает целебными свойствами – улучшает циркуляцию крови, помогая избавиться от токсинов. Чаще всего можно встретить галечные пляжи, с мелкой фракцией.

Какой пляж в Алуште фото

Береговая линия тянется на 80 км, поэтому можно найти пляж на любой вкус:

  • песчаный/галечный;
  • дикий/общественный
  • оборудованный/пустой;
  • бесплатный/платный.

В самом городе пляжи чаще всего общественные и в высокий сезон здесь многолюдно. Но это не помешает вам провести отличный отдых в Алуште летом в 2024 году, выбрав отдых в "Людмиле".

Какой пляж в Алуште фото

«Ласковый берег» Алушты

Так еще называют Центральный пляж курорта, который расположился в самом сердце города, вдоль набережной. Он считается самым популярным местом в городе в летнее время, чтобы занять здесь место, придется проснуться пораньше. Пляж бесплатный, за дополнительную плату лишь шезлонги. Также в пешей доступности купальные принадлежности, туалеты, магазины, сувенирные лавки. Пляж здесь галечный, а вход в воду нельзя назвать пологим, поэтому, будучи здесь с детьми, стоит быть осмотрительными. Рядом с центральным пляжем можно найти наш недорогой отель Алушты у моря, который уютно расположился в тени деревьев.

От гостевого дома «Людмила» в Алуште до пляжа 100м

Многочисленные пляжи Профессорского уголка

В Алуште пляжи Профессорского уголка растянулись немного южнее, а дойти до них от Ротонды и городской набережной займет не более 20 минут. Пляжи здесь разделены волнорезами и чаще всего мелкогалечные. Если же вы хотите ощущать под ногами песок, следует отыскать пляжи санаториев «Днепр», «Море» или «Алушта». Эти места не менее популярны у туристов – мелкая галька, приятная на ощупь, потрясающие виды и теплое чистое море из года в год собирают здесь тысячи отдыхающих. К услугам гостей:

• прокат шезлонгов;

• туалеты и раздевалки

• кафе;

• лавки с сувенирами;

• водные развлечения.

В центре профессорского уголка есть даже аквапарк «Миндальная роща», поэтому, отдых на пляже в Алуште может сочетаться с увлекательными спусками с горок, где отлично проведет время вся семья.

Пляж и набережная в Алуште фото Какой пляж в Алуште галечный или песчаный

Пляжи восточной набережной Алушты

Это место в городе заслуживает отдельного рассказа – здесь нет оживленного движения и набережная имеет свой индивидуальный характер: то она «светская дама», то притворилась дикой и самобытной. В любом случае, побывать здесь стоит – вдоль моря расположилось множество пляжей: и общественные, и санаторные. Берег здесь галечный, местами встречается мелкая галька, которую детишки собирают лопаткой и бережно высыпают в ведерко. Оглянувшись в сторону центра Алушты, вам откроется потрясающий вид на гору Аю-Даг и Кастель, которые аккуратно уходят в глубины Черного моря. Для многих туристов лучшие пляжи Алушты находятся именно здесь, где летом меньше людей, чем в центре, и немного тише.

Поселившись в "Людмиле", лучшем из гостевых домов Алушты, цены в котором варьируются в зависимости от уровня комфорта, добраться до понравившегося пляжа не составит труда – транспортное сообщение в городе-курорте хорошо развито.

Смотрите также: